Saltar al contenido
Pisos Vinil / LVT instalado: fotografía de Grupo Dekor

Pisos Vinil / LVT

Diseño que transforma espacios. Durabilidad que permanece

La línea

Son una opción muy popular para renovar pisos de forma rápida, económica y sin obras. Solo hay que pelar la película protectora y pegar directamente sobre la superficie limpia y lisa.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas de Pisos Vinil / LVT
Espesor2mm / 3mm / 4mm / 5mm
SistemaLVT
UsoResidencial y comercial
NotaHay más variedad de colores
TipoPiso Vinil
FormatoNuevo Formato
ComposiciónBarniz de poliuretano curado por UV, lámina de desgaste transparente, película decorativa impresa y núcleo de PVC con cargas minerales sobre base estabilizadora
Sistema de instalaciónAutoadhesivo, pegado al contrapiso con adhesivo acrílico, o autoposable fijado con adhesivo tacante, según la variante

Aplicaciones

  • Salas y habitaciones
  • Cocinas
  • Baños
  • Oficinas
  • Comercio

Características

  • 100% Impermeable
  • Alta Resistencia
  • Resistente al desgaste
  • Fácil limpieza y mantenimiento

Corte técnico

La sección, a escala

Recubrimiento superficial
Capa de desgaste
Núcleo
Base
Formato
Formato
900 × 150 mm
Espesor
3 mm
Estratos de Pisos Vinil / LVT: construcción típica de este material
CapaComposición
Recubrimiento superficialRecubrimiento UV de fábrica
Capa de desgasteCapa de desgaste transparente
NúcleoNúcleo rígido de la pieza
BaseBase de respaldo

Las capas son la construcción típica de este material; si necesitás el detalle exacto de la pieza, te lo confirmamos en la cotización.

Instalado

Pisos Vinil / LVT instalado: fotografía de Grupo Dekor

Antes de decidir

Lo que nos preguntan de Pisos Vinil / LVT

Comparar con otras líneas

¿Qué espesor tiene la línea Pisos Vinil / LVT?

La ficha técnica de Pisos Vinil / LVT declara 2mm / 3mm / 4mm / 5mm. El espesor define a qué nivel queda el piso terminado contra los ambientes vecinos y contra el marco de las puertas.

¿Qué declara la ficha técnica de Pisos Vinil / LVT frente al agua?

La ficha técnica de Pisos Vinil / LVT declara: 100% Impermeable. En un ambiente con humedad permanente lo que cambia es la instalación, no el material: por eso revisamos el sustrato antes de especificar.

¿Qué medidas tiene la pieza de Pisos Vinil / LVT?

La ficha técnica de Pisos Vinil / LVT declara nuevo Formato. Es la medida con la que se calcula el metraje de la obra y el corte en los bordes del ambiente.

¿Cuál es el sistema de instalación de Pisos Vinil / LVT?

El que declara su ficha técnica: autoadhesivo, pegado al contrapiso con adhesivo acrílico, o autoposable fijado con adhesivo tacante, según la variante. El sistema definitivo lo confirmamos en obra, después de revisar el sustrato: de él depende si hace falta autonivelante o barrera de humedad.

¿En qué ambientes se puede instalar la línea Pisos Vinil / LVT?

En los que declara el catálogo: salas y habitaciones, cocinas, baños, oficinas y comercio. Si el tuyo no está en esa lista, contanos cuál es y qué tránsito recibe, y lo revisamos antes de cotizar.

¿Cuál es la unidad de compra de Pisos Vinil / LVT?

La unidad de compra de Pisos Vinil / LVT es la caja: el metraje del ambiente es el dato con el que se calcula cuántas cajas entran. Pasanos el metraje y la zona de entrega, y lo calculamos con vos.